10 июня.

Днем звонок в дверь. Открываю, стоит девушка азиатской внешности с офисным планшетом и ручкой. Представляется сотрудником страховой пенсионной службы и спрашивает, есть ли сейчас в квартире лица от 21 до 51 года. Отвечаю, что нет таких. Спрашивает: а у соседей есть? Тогда я интересуюсь, есть ли у нее какой-то документ, тут она молча быстро поворачивается и уходит к лифту.

Через час опять звонок. Спрашиваю через дверь, кто это. Отвечают, что из ДЭЗа с информацией по поводу грядущих фасадных работ в доме. Открываю. На пороге мужчина лет 30-35 азиатской внешности, а в коридоре стоит второй, такого же возраста, славянин, и звонит в другую дверь. Оба в "офисных" строгих нарядах, с планшетами и ручками. "Мой" представился каким-то азиатским именем и сказал, что в нашем доме скоро будут проводить фасадные работы, "будут работать наши прорабы", а они сейчас ходят и предупреждают, чтобы жильцы не подписывали прорабам никакие акты по приемке работ. Тараторит без остановки и, как бы к слову, задает вопрос: "Вы никуда не уезжаете летом?"
Понятно, что я из всего этого  слышу только обнадеживающее "фасадные работы", поэтому сразу же спрашиваю: дом будут плиткой покрывать?. А в ответ такое: "Нет, мы будем облагораживать балконы" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне бы надо было продолжить этот интересный разговор, а я сразу же: "Так в нашем доме нет балконов!" Этот тип совершенно явно растерялся, но тут же подскочил второй и стал лепетать, что они с Ивановской фабрики, у них подряд на "облагораживание" не только балконов, но и окон. Я спрашиваю, причем же здесь прорабы и подписание актов соседями? Они явно не ожидали таких вопросов, что-то стали лепетать.
Захлопнув дверь со словами "С вами все понятно" (хотя как раз было совсем непонятно), мы решили позвонить в полицию. По тел. 112 диспетчер спросила, в чем проблема. Не дослушав  до конца, она сказала: "Все понятно, "прозванивают" квартиры", попросила подробно описать внешность каждого из "пришельцев", повторила, что это точно "прозванивают" квартиры, и сказала, что передаст сведения в наше отделение.

Так что, соседи, будьте бдительны.