Форум дома Волгоградский проспект д1с1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы, которые нужно выяснить

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Список вопрос, которые возникали и возникают по капремонту. А так же ответы на них, если они уже получены.

Спец вопрос:
Люди задают вопросы на счет пункта про выбор в качестве УК ДЭЗ. ДЭЗ у нас по умолчанию, т.к. ни кто не сказал против. Но для подачи и реализации капремонта этого недостаточно. Необходимо выразить желание. После голосования и в случае положительного решения по ДЭЗ - любой желающие собственник может придти в ДЭЗ и получить на руки свой экземпляр договора с УК с печатями и подписями.
Люди сомневаются на счет оплаты, целевого расходовани денег или их исчезновения. ДЭЗ как наша УК откроет счет на себя, персонально для нашего дома. В платежках будет указана информация о расчетном счет и о целеом взносе. Кто сомневается в сохраности денег, может придти в ДЭЗ и получить справку с печатями и подписями, где будут указаны условия перечисления средств и даны гарантии их целевого расходования.

1) крыша - говорят ее ремонтировали 3 года назад. Поэтому не будут включать в капремонт. А как ее ремонтировали? Я вычитал, что капремонт крыши - это сдирание полностью всего и укладка заново, и никак иначе. Если сверху слой наложили руберойда, то это может быть не на долго. Как бы нам проверить? В актах ДЭЗа ремонт крыши проходит как капитальный. Полная замена. Как глазами посмотреть.
2) Что будет с теми квартирами, в которых дверь не откроют строителям? Ну предположим я собственник уехал на северный полюсь - работа такая. Знать не знаю о ремонте и квартиру не сдаю. Как стояки будут менять? Пропустят этот участво стояков - приварят с 2х сторон муфты
3) Замена лифтов. ДЭЗ полностью открестился от лифтов. Есть сайт: DKR.mos.ru. А лифты у нас уже меняли - видно что не с СССР
4) Будут ли ремонтировать пожарную сигнализацию. Входит в строчку где система дымоудаления
5) Утепление дома даст экономию на отоплении и существенную - отразится ли это в квитанция? Сразу сумма не изменится, но в ближайшем будущем планируется переход на 100% оплату ЖКХ и во тогда мы увидим экономию и пожалеем что не утеплили сейчас бесплатно.
6) Вопрос с платной заменой окон жильцам в квартирах (при их желании) решен или это пока не точно? Вопрос может быть решен так! Подрядчик по фасаду будет нанимать для установки окон в места общего пользования субподрядчика - т.е. заказывать окна у специализированной оконной компании. Вот с этой оконной компание жильцы могут заключить свои договора и им централизованной сделают окна. Цена естественно будет дешевле из-за опта. Но насколько дешевле - не знаю. Повесим объявление в подъезде - кто хочет окна вот телефон.
7) Электрика - уже меняли стояки.
8) Замена линолеума в общих коридорах может войти в капремонт? Нет - точно в список не войдет, но после начала капремонта косметику могут сделать по отдельному соглашению. Вобщем они в рамках договора подряда что то обяжут сделать капитальщиков а что то Созидание.
9) Отливы под окнами входят в утепление фасада? Отливы поменяют даже там где окна оставят деревянные
10) Пропал из сметы автомат регулирования отопления? Будет или нет? Почему? Автомат не будут ставить, т.к. не меняют батареи. Уж в чем тут дело не знаю. Но Надежда Владимировна обещала что его поставтя до 2016г на средства города. В рамках частичного капремонта. Странно звучит.
11) Какие будут стояки с водой - сталь или новые полимерные? Стояки только новые полимерные
12) Какие работы будут делать в подвале, кроме новой стяжки? Ремонт в подвале естественно не косметический, а поврежденных элементов. Стены, стяжка. В местах протечек, нарушений целостности стяжки и т.п. Плюс конечно отмостка против проникновения дождя.
13) Могут ли желающим сделать разводку труб в квартире или поменять лежаки канализации? На месте решается с подрядчиком за доплату.
14) Могут ли централизованно поменять всем желающим счетчики на воду? Счетчики строители могут купить оптом дешевле? Нет - нельзя. Это имеет право делать только организация. лицензированная водоканалом. Счетчики останутся те же.
15) Что с канализационными стояками? Решение принято? И что с канализационными трубами в подвале? Канализационные стояки включили в смету. Но мне четко сказали - только пластик!!! Без вариантов. Так что кто хотел чугу - решайтесь: оставляем как есть или пластик ну или идите выбивать чугун.
16) Электрика - замена общего освещения. В коридорах какие будут светильники? Такие же только новые? Если будет экономия эл-ва то мы будем меньше платить в квитанциях квартплату Лет через 5
17) есть ли общедомовый счетчик эл-ва и зависит ли как то квартплата от его показаний? Сейчас нет учета общедомовых расходов эле-ва, но на горизонте 5 лет это есть, в купе с теплом и водой.
18) Если в каких то подъездах будут менять двери, то домофоны старые оставят или поставят новые? Или придется жильцам платить? Домофоны вернут старые, если хотим то можем и новые поставить
19) Договориться конкретно на счет косметики и обсудить объемы и уровень работ. (ЧТо бы не было таджика с кисточкой и ужасной краской) Если мы заходтим, то может даже позже заключить с ДЭЗом согласшение и прописать что конкретно мы просим а они соглашаются сделать.
20) ЗАключение о состоянии дома. что указано в анкете  - как его можно получить? получил и выложил
21) Новая смета. МОжно получить? получил и выложил
22) Будут ли менять полотенце сушитель? Сейчас он целиком со стояком горячей воды сделан. Будут. Но кто хочет может купить свой и ему поставят
23) Какие планы на счет газоснабжения? Реконструкция, замена и т.п.? Газоснабжение не включили в первичный перечень, т.к. в техзаключении он в удовлетворительном состоянии и по опыту Департамен выкидывает его из субсидирования. Только если что то серьезное - тогда субсидируют. Но все равно посмотрят
24) Лифты - ужасное состояние. Замена была в 2004-2007гг, новые могут поставить лет через 20. Все вопросы к ЖЭК. Красить горячей красно нельзя. Возможно панели заменяют но скажет только эксплуатация. Вобщем если будет консъерж то лифты можно реанимировать. То что 2 кнопки на 2 лифта - изменить нельзя
25) В первом блоке газовые трубы идут в моестах общего пользования. В общем коридоре и через всю квартиру. Газ посмотрят, если потребуется то они включат его в окончательную смету ближе к делу и утвердят в департаменте отдельно.
26) Что будет если кто то при ремонте заделал сантехшкаф так, что осталось только окошко с кранами?

1) Контроль ремонта - нужен подробный инструктаж от ДЭЗа, что конкретно контролировать, где подводные камни и т.п. (понятно что они могут не сказать всего, но хоть что то).
2) Как ДЭЗ и ЖЭК участвуют в ремонте? Кто от них контролирует, как это происходит. Как происходит сдача готовых работы. Скрытые работы и т.п.
3) Как мы можем контролировать материалы. Например трубы водопроводные, сертификаты можно взять от любых других материалов.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОЛЕЗНЫХ ОТВЕТОВ - ПЕРЕНОСИТЬ В ТЕМУ ПЛЮСЫ ОТ РЕМОНТА

Отредактировано Александр 433 (2013-01-31 23:18:30)

2

Александр 433 написал(а):

2) Что будет с теми квартирами, в которых дверь не откроют строителям? Ну предположим я собственник уехал на северный полюсь - работа такая. Знать не знаю о ремонте и квартиру не сдаю. Как стояки будут менять?

Увы и ах. Никак. Приварят сверху и снизу.

Александр 433 написал(а):

5) Утепление дома даст экономию на отоплении и существенную - отразится ли это в квитанция?

У нас дом по моему и так теплый. Мне приходится окна на зимнем проветривании держать, чтобы жарко не было.
На квитанциях отразится если по общедомовому теплосчетчику будем меньше тепла потреблять.
Сейчас пропорционально всем раскидывают.

По моему утепление лучше всего будет в виде замены окон.

Александр, в объявлении было упомянуто про замену проводки и щитков.
А зачем?
Их же около 10 лет назад меняли, и провода, и счетчики, и автоматы новые с УЗО стоят.
Это можно исключить.

Отредактировано 68 (2013-01-26 21:54:38)

3

68
ни десять ...меньше ...да ..меняли автоматы ..но счётчик оставили старый ....а вертикальные провода меняли ? ...никто не помнит ..и я тоже ..но что самое смешное сама управляющая компания не знает и нас постоянно об этом спрашивает ...хотя уж у них информации должно быть предостаточно и они если даже не знают то уж точно могут легко раздобыть в их ведомстве ...но не нас же постоянно переспрашивать )))) ....я уже говорил ...это всё несерьёзно и как всегда печально ....но приходится привыкать .

4

Kombinator написал(а):

68
ни десять ...меньше ...да ..меняли автоматы ..но счётчик оставили старый ....а вертикальные провода меняли ?

Да, все поменяно. стоят медные провода наверное 6 или 10 мм2.
Причем ноль, фаза и земля.
По щитку разводка тоже вся новая.
Весь алюминий выкинут. Можете сами посмотреть в щитке.
С электрикой все в полном порядке. (это я как инженер-электрик говорю)
Если только в других подъездах как-то по другому?
Счетчик у нас стоял с диском - был заменен на цифровой (механический)
Сейчас я себе поставил трех-тарифный электронный.

Отредактировано 68 (2013-01-26 21:53:40)

5

у меня как стоял старый счётчик  так и остался ...автоматы поменяны ..не спорю ...

6

Александр 433 написал(а):

а) Можно ли нам как то участвовать в выборе на что будут менять? Что бы нормальные лифты поставили - или нас вообще не спросят и голоса у нас нет, т.к. мы не платим?
          б) Можно ли изменить параметры лифтов? Например поставить пассажирские лифты с более широкими дверьми - проходы чуток расширить, переделать большой лифт, что бы он открывался сбоку по широкой стороне (это наверно

Ну а как поставить нормальные, это какие? КONE все в зеркалах? Так их разобьют в первый же месяц эксплуатации.
Вот сегодня кто-то в первом подъезде лифт с мусоропроводом перепутал.

Лифты хороши те, которые не ломаются и на которых на стенах не пишут. Видеокамеру надо поставить, как в Сингапуре :)
Набок дверь не сделать, это надо всю инженерную обвязку из шахты выкидывать, подумать страшно, сколько это стоить будет.
Вот пошире двери, это хорошая идея. Может быть и можно.

Отредактировано 68 (2013-01-26 22:01:17)

7

Сейчас я создам отдельную тему по электрике и выложу фото щитка на 9м этаже в 5 подъезде. Давайте сравним, обсудим. Мутная тема.

8

насчёт лифтов. смены дверей  ...вы это господа ...хватит фантастикой зачитываться ))))) и не затрагивайте тему лифтов ...это не входит и не будет никогда входить в капремонт ...

Отредактировано Kombinator (2013-01-26 22:03:11)

9

Александр 433 написал(а):

Сейчас я создам отдельную тему по электрике и выложу фото щитка на 9м этаже в 5 подъезде. Давайте сравним, обсудим. Мутная тема.

Ну в 1 м подъежде менять точно не надо.
Во 2 посмотрю.

10

Александр, добавьте еще пункт:
полы в коридорах.

сейчас это линолеумный плитки, половина из которых оторвана и украдена.
выгладит ужасно, помыть - невозможно.

11

линолеум в коридорах точно входит в ремонт !!!!

12

Стоп - пол не входит, нет его в смете - они сказали что это косметика а не капиталка.
Косметика отдельно - ДЭЗ обещал туманно пососдействовать. мы отдельно эту тему будем прожимать, если конечно нас жители не пошлют подальше.

13

Александр 433 написал(а):

1) Контроль ремонта - нужен подробный инструктаж от ДЭЗа, что конкретно контролировать, где подводные камни и т.п. (понятно что они могут не сказать всего, но хоть что то).
2) Как ДЭЗ и ЖЭК участвуют в ремонте? Кто от них контролирует, как это происходит. Как происходит сдача готовых работы. Скрытые работы и т.п.
3) Как мы можем контролировать материалы. Например трубы водопроводные, сертификаты можно взять от любых других материалов.

Тут нужно поднимать вопрос о совете дома, который будет уполномочен рассматривать договоры, которые ДЭЗ заключает в отношении нашего дома, а также участвовать в приемке работ.

14

в том году стопроцентно помню говорили про линолеум по общим коридорам

15

Хорошо. Впишу в вопросы тогда.

16

Сегодня видел одного дедушку с бабушкой, что живут в 5м подъезде. Я не знаю из какой они квартиры, но они очень правильные, хорошие - дедушка кажется ветеран войны.
Он сказал мне, что не видит пользы в ремонте т.к. в квартирах ничего не будут делать, но он уже сказал этой Тетеньке из ДЭЗа, что несмотря на весь этот "бред от государства" готов заплатит эти 15 000р. Оказалось что у него 2шка торцевая 50м примерно - я сообщил ему что это ошибка какая то и цена 150р/м2 примерно. И Сумма будет 7500р.

А так же он сказал - что тетенька четко сказала - линолеум в коридорах менять не будут!!!
Я думаю что всех бесит линолеум - это один из якорей, который может сподвигнуть людей согласиться на капремонт. Может ДЭЗ с этим вопросом что то сможет сделать. Обязательно его зададим тетеньке.

17

линолиум в коридорах должны менять дэз  во время текущего ремонта а не управляющая компания во время капитального ремонта. Но в дезе главный инженер сказал что на 2013 год мы в план не вошли. А войти мы можем совершенно реально с подачи управляющей компании Но фарсировать этот вопрос я не стала т к наверно лучше чтобы его поменяли бы после основного ремонта и за него мы не платим. А вот у Надежды Владимировны потребовать чтобы сделала предписание в ДЭЗ на счет линолиума было бы полезно.

18

Будут ли менять мусоропровод?

19

Конечно будут, посмотрите в документах смету - она хоть и первичная но дает представление что они нам планируют.
Первичная смета на капремонт дома

20

Кто знает что за трубы идут по стене на черном ходу? Вертикальные стояки.
Особенно одна толстая в теплоизоляции.

21

какой же это капитальный ремонт, если не будут менять канализационный стояк? Я не хочу еще раз пережить тот ужас, когда из-за засора канализационная вода выливается из раковины и затапливает мою и нижние квартиры...

22

Вы знаете - впорос с канализацией до сих пор не выяснен. То будет, то не будет, теперь мы за него голосуем - т.е. он есть в плане, но в процессе ремонт мы можем отказаться от смены стояков. Но в подвале лежаки точно меняют. А обычно именно в них проблем (со слов специалистов) - ведь в вертикольной трубе намного меньше шансов что будут отложения, хотя конечно они там есть. Прошу вас - опишите события, о которых вы говорите подробно. Когда, что и кто еще пострадал. Как реагировал ДЭЗ и ЖЭК. Как устраняли и сколько времени это заняли.

ДЭЗ еще тот "супчик" и это конечно не удивительно. Вы же понимаете, что они преследуют и свои цели. Ни кто нам не дает на 100% четкую и достоверную информацию.
Вот на последней встрече например - мы же в 18:30 собирались в ДЭЗе (все же работают) а у них раб день до 17:00. Они согласились подождать нас. Закончили мы где то в 20:00-20:30. Я бы там еще 2 часа просидел их выспрашивая, но они уже домой сорвались.

Если бы кто то не занятой, кто то в днем свободный и толковый мог пойти в ДЭЗ, выяснить все все все. Позвонить в департамент капремонта - проверить эту информацию. Вычитать законы и постановления в интернет. В управу зайти. Посетить сминар для собственников, которые желают управлять своим домом. Потом опять в ДЭЗ и выложил бы им все четко, все что они должны и как и в какой момент и т.д. и т.п.

Все это мечты. Эт уже ТСЖ, это уже председатель этого ТСЖ с холодным умом, чистыми руками и горячим сердцем, которое не дает ему спокоиться если в доме что то не в порядке. Есть у нас такой человек в доме? И поддержат ли его жильцы? Или скажут вдруг другу между делом - смотри как старается, видать откаты имеет с ДЭЗа.
Вот я чесное слово, жду когда мне так кто то скажет, что бы плюнуть и бросить это голосование и это ремонт нафиг.

23

Хорошо, если вы хотите подробностей, Александр, они будут)))). Живем мы на 3 этаже.
Проблема наша до сих пор так и не решена. Сейчас, буквально в этот момент у меня опять полная раковина.. не буду уточнять чего, и я не могу уйти на работу.
Ради интересна можно посчитать наши заявки в ЖЭК на эту тему, начиная с предновогоднего веселья, о котором я писала выше и нашу аварию два дня устраняла целая бригада. Но Иногда (по мере наполнения раковины) заявки выполнялись, иногда просто игнорировались. Следовал простой русский совет диспетчера или того же сантехника "перестаньте обращать на это внимание, проблемы нет". Просто потому что к их приходу вода уже уходила и действительно, проблемы как будто бы и не было. На самом деле она была (и остается), и мы ее периодически видим и даже нюхаем.
В лучшем же случае (как например вчера) явился сантехник, которого, несмотря на неочевидность засора, я все же убедила прочистить тросом раковину на кухне. Работа, как он и ворчал, бесполезная - сегодня все повторилось. Ясно, что засор между этажами или еще ниже. К счастью, другой сантехник, пришедший сегодня,  это осознавал. Он спустился в нижнюю квартиру, осмотрел все и решил исследовать что-то в колодце, который между 5 и 6 подъездом. Так вот, он залез в колодец примерно в 11 утра и больше я его не видела. Надеюсь, с ним все в порядке...
С нами тоже все в порядке, у нас уже буддистское настроение. Проблемы только у раковины...

UPD Процесс уже неконтролируемый. Может аварийку вызвать?

Отредактировано JM (2013-01-30 14:18:19)

24

без замены линнолиума в коридорах им сдать капремонт не удастся . Но полы будет менять жэк бесплатно и лестничную клетку приводить в порядок тоже будет жэк бесплатно.А без этих работ никакая приемка документы не подпишет. А на счет канализации еще в прошлом году договорились что трубы они нам ставить будут чугунные а не пластиковые

25

Юля, под вашей квартирой находится еще одна - №324, по идее у них должно быть еще хуже. И еще 2 квартиры, которые на вашем стояке, должны страдать. Это 339 и ниже 324.
Это если засор ниже а не в конкретно вашей горизонтальной трубе. Но судя по вашему рассказу - чистили тросом и т.п. - сантехники сами с трудом представляют что же это.

Сообщите, если что то новое вам сообщит сантехник. А я пока в ДЭЗ позвоню Надежде Владимировне - по этому вопросу.

26

Лариса написал(а):

без замены линнолиума в коридорах им сдать капремонт не удастся . Но полы будет менять жэк бесплатно и лестничную клетку приводить в порядок тоже будет жэк бесплатно.А без этих работ никакая приемка документы не подпишет. А на счет канализации еще в прошлом году договорились что трубы они нам ставить будут чугунные а не пластиковые
Подпись автора
273 квартира / 4 подъезд

Лариса - вы же были на совещании. Они сказала, что вопрос еще не решен. Что она нас услышала, что мы хотим только чугун.
Мне за эти дни в ДЭЗе 3 разных информации дали: меняют, не меняют, меняют и опять не меняют. Сейчас мы голосуем в анкетах и там есть канализация - вы видите это.
Я слышал еще что подвальные точно поменяют а там дальше бог его знает.

Еще я слышал что чугу не ставят больше, поэтому если мы условие поставим чугун или ничего, то есть шанс получить ничего. Мне все равно, а вы как хотите если не новый чугун? Ладно пластик или же оставить старый чугун?

27

Александр 433 написал(а):

Лариса - вы же были на совещании. Они сказала, что вопрос еще не решен. Что она нас услышала, что мы хотим только чугун.
Мне за эти дни в ДЭЗе 3 разных информации дали: меняют, не меняют, меняют и опять не меняют. Сейчас мы голосуем в анкетах и там есть канализация - вы видите это.
Я слышал еще что подвальные точно поменяют а там дальше бог его знает.

Еще я слышал что чугун не ставят больше, поэтому если мы условие поставим чугун или ничего, то есть шанс получить ничего. Мне все равно, а вы как хотите если не новый чугун? Ладно пластик или же оставить старый чугун?

Новый пластик  конечно))  он  неплохо стоит  уже лет 15  ))  конечно  менять ,а тем "полярникам" , "геологам "   которых  нет и нельзя найти ,вот опыт  моих знаком с Вешняков:  могут  отсутствовать и не открывать, и не  менять ,   но!  Любая  аварийная  ситуация  причиной которой стала  не поменянные в этой  квартире  коммуникации-оплачиваютсяа этим "полярником"..После  такой  постановки вопроса  все  нашлись,открыли ,поменяли .))

28

Вот, пришли четверо. Бурят бормашиной что-то адское в общем стояке. Кто-то бросил в канализацию вещь, которую нельзя было прошибить тросом. Застряло между нами и 324 кв

29

Узнайте у них или сам загляните в трубу если будет возможность - насколько она сужена отложениями.
В конце концов они специалисты и должны понимать - дело в сужении трубы от времени или в том, что кто то детский памперс выкинул в унитаз.

30

боюсь, понадобится рентген)) заглядывание в общий стояк не представляется возможным))))
Пробурили дыру, не знаю насколько широкую и насколько ее хватит. Кстати, не думаю что это был памперс, пробурили с трудом. А вообще, я думала, хоть какая-то цивилизация уже настала - в 21 веке живем, чтоб понимать такие простые вещи и отличать мусорное ведро от унитаза. Но сантехники мне таких историй понарассказывали, волосы дыбом встают. Некоторые котят в унитазе топят. В наши дни.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно