Форум дома Волгоградский проспект д1с1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дома Волгоградский проспект д1с1 » Общие вопросы по косметическому ремонту » Как вы видите косметический ремонт


Как вы видите косметический ремонт

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Думаю, что все ждут косметический ремонт намного больше чем капитальный. Предлагаю обсудить в этой теме общие вопросы косметического ремонта. Как мы его видим, что нас не устраивает сейчас и что хотелось бы увидеть в результате, только применительно к нашим реалиям. Позолоченные двери и мрамор не предлагать :) Опять же - исходим из того, что может сделать ЖЭК или в крайнем случае своими средствами (но их собрать можно только на что то реально всем нужное и то не много)

Думаю уже пора это сделать именно сейчас, т.к. итоги этой темы должны вылиться в список наших требований к ДЭЗу, который желательно вручить им до начала капремонта. Возможно, мы сможем на основании списка заключить соглашение.
Все ваши предложения буду стараться суммировать в этом посте в заглавии темы. Или удалять если будем их отвергать.

Косметика касается мест общего пользования.
1) Подъезд.
- Пол
Сейчас на полу лежит относительно новая плитка но уж больно убогая и положена убого. Можно ее снять и положить нормальную в более светлых коричнево-песочных тонах.

- Стены - покрытие
Стены не ровные и покрыты глянцевой краской. Приводить их в чувство под покраску не представляется возможным. Значит либо красить снова аналогичной масляной краской, только не вонючей и нормального цвета, либо использовать обои под покраску - они неплохо скрывают неровности, создают рельефную поверхность с микрорисунком и клеятся на любую поверхность, опять же красим в нормальные тона. Если в первой части подъезда будет так же холодно - обои там нельзя, но обещали утеплить все

- Остатки инженерных коммуникация (провода и трубки с проводами)
Напрягают проложенные в беспорядке трубки, провода, гофры и какие то ящички на стенах. Заставить ЖЭК удалить все мертвое. Живое привести в порядок, убрать в новые короба и вписать в интерьер

- Выпирающие элементы (железки, большие неровности и т.п.)
Остатки каких то конструкций, крепежей батарей, коробов и т.п. Срезать болгаркой что не нужно.

- Батареи
Наверно Существующие батареи оставить как есть. Только сделать для них приличный и крепкий короб. Сверху столешницу закругленную поставить или подоконник широкий, снизу решетку декоративную. Попробовать добавить батарею в первый хол - иначе там будет очень холодно.

- Внутренние двери: к лифту, на черный ход и т.п.
Убрать убогие двери и поставить современные пластиковые или аллюминевые. К лифтам - с большим остеклением, с одно маленькой створкой как сейчас, на лестницу глухую если там будет убого, но если там будет прилично - лучше со стеклом, что бы видно было что там

2) Коридоры.
- Пол
Самое простое заменить линолеум. Думаю о большем можно не мечтать. Но пусть уж будет приличный, не убогость самая дешевая.

- Стены
Опять 2 варианта. Либо красить заново вместо зеленого цвета в более приятный, либо заклеить обоями под покраску по высоте до короба. Этот вариант мне представляется более приятным. Короб когда поменяют то он и будет переходом от обоев к белой стене выше.

- Короб
Конечно поменять на новый большой короб. Возможно они даже 2 захотят проложить, т.к. 220в и слаботочка не должны быть в одном коробе. Цвет коробов я думаю будет только белый - без вариантов. Но у нас вверх точно стена белая идет - нормально

- Светильники
Их нам поменяют при капремонте. наверно поставят обычные - под люминисцентные лампы. Какие есть предложения по этому пункту?

- Встроенные элементы (лючки, дверцы и т.п.)
Думаю новые пожарные шкафчики должны быть красными. Такими и оставим. Щитки эл видимо останутся те же что и сейчас, покрасим в цвет стен.

3) Лифтовые комнаты на этаже
- Пол
Сейчас плитка. Убогая но можно оставить.

- Стены
Стены как и в коридоре - что выберем.

- Светильники
В капремонт поменяют

- Двери: в коридор и на балкон
На балкон дверь убогая до жути. Желательно поменять, но в виду кол-ва таких дверей в доме (70шт) - сомнительно, слишком дорого получится. Двери в коридор конечно убогие, но функционала у них большого нет. Тепло и звук им держать не надо, запираться не надо. Возможно квартиры напротив них слышат лифт? Думаю даже пытаться не стоит - слишком дорого. Оставляем.

4) Лифты.
Очень хочется чистые стены. Замена панелей - это вряд ли реально, узнавал уже. Значит остается только обработка стен. Вариант окраски будем считать не прокатит, уже видели что получилось. Теперь наоборот - глубокая очистка поверхности хим средствами, а так же с применением шлифующе-полирующего оборудования. Как с машин верхний слой затертого лака снимают а потом покрывают чем то. В нашем случае углошлифовальная машина с мягким кругом, шкуркой нулевкой и например пастой ГОИ или другой абразивной пастой.

5) Лестничная клетка.
- стены
Простая покраска стен, но только сплошная а не закрашивание надписей. И цвет подобрать поприличнее.

- пол
Пропускаем. Тут ничего не сделаешь. Хотя нет - заставить их отмыть весь пол и не одной водой а конкретно. А то там разная мерзость поналипла за столько лет.

- освещение
Видимо поменяют при капремонте. Не заморачиваемся.

- коммуникации (стояки)
Привести в порядок. Изоляцию восстановить, покрасить если нужно и т.п.
Убрать ковш мусоропровода на 1м этаже - не нужен он там. Загерметизировать все щели. Что бы в подъезде не воняло.

Если в других подъездах что то не так - пишите!

Отредактировано Александр 433 (2013-02-05 00:34:28)

2

Я вижу наведение порядка с дверьми на лестницу , покраска стен ( в который раз )))) нормальные светильники , убрать провода вдоль стен в пластиковые электротехнические короба , замена линолеума , РАЗВЕСИТЬ НОМЕРА НА КВАРТИРАХ !!!!!))))) и отремонтировать звонки !!!))))) А то как в гарлеме , не дозвониться , не определить с ходу какой номер у квартиры )))

3

ну наверное звонки и номера квартир это на совести самих жильцов. А вот с остальным согласен.

4

Вот несколько изображений для примера.

Подъезд я вижу примерно так.
Приятная плитка на полу в светлых коричнево-песочных тонах, возможно разбавить контрастными плитками.
Стены вряд ли нам сделают с плиткой по низу (было бы хорошо) - значит обои под покраску ну или на худой конец просто покрасить в светлые теплые тона. Только не зеленый и не синий оттенки.
Двери внутренние поменять на пластиковые (цвет то же коричневый - не белый) - к лифту со большим остеклением, на черный ход наверно глухую - убогость скрыть.
http://s2.uploads.ru/t/O7BHu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/8Z6Gn.jpg

Вот как могут выглядеть стены коридоров если использовать обои под покраску.
http://s3.uploads.ru/t/SvLDa.jpg

А вот как может выглядеть чей то коридор, где живет художник. Вряд ли нам это пригодиться но для понимания возможностей выложу. Вообще такой длинный коридор как наш дает много возможностей для создания пространственных рисунков. Колонны по стенам, балюстрада и т.п. Только это денег стоит реально больших. Это уже соседи сами могут скинуться если желание будет, хотя вряд ли кворум наберут.
http://s2.uploads.ru/t/HewzK.jpg

Ну и для контраста - не будем ждать пока станет вот так. Хотя у нас уже почти так. :(
http://s2.uploads.ru/t/cyeIx.jpg

Отредактировано Александр 433 (2013-02-05 01:00:21)

5

ЭТО УТОПИЯ.... пока не будет договор, исходить именно от нас...где будет оговариваться и материал и согласовываться проект...такое вряд ли будет. Пока лично я не понял ..Мы заказчики или нет?

6

erny написал(а):

ЭТО УТОПИЯ.... пока не будет договор, исходить именно от нас...где будет оговариваться и материал и согласовываться проект...такое вряд ли будет. Пока лично я не понял ..Мы заказчики или нет?
Подпись автора
квартира 71, подъезд 1-2

Не понял? Ты про капремонт или про косметику? Я честно говоря что же не подкован и нет у нас подкованного к сожалению.

По капремонту мы вроде как поручаем УК (ДЭЗ) т.к. она наша УК, найти подрядчика и сделать капремонт. Принимать и контролировать работы естественно в первую очередь будет УК. Но и у нас есть право контролировать работы, т.к. в голосовании мы выбрали 3х человек для этого и уведомим об этом решении нашу УК. Как будет на самом деле - увидим. А деньги тут как бы наши и все они живые, новые (субсидию город нам дает а не подрядчику)

По косметике другая тема - пока вопрос стоит так что это может делать только ЖЭК (Созидание). Цепочка может быть похожа. Мы даем указание УК, а Созидание ее подрядчик и она сама им руководит. Подрядчик делает работы на те средства, что стекались к УК все это время. Сколько их и есть ли они, сколько из них дошли до Созиданий в свое время - нам не ведомо. Вобщем тут мы разбираемся в рамках старых денег.

7

Да я в принци и про капитальный и про плановый ремонт...из последнего ремонта выяснилось что УК не очень старается угодить нашим желаниям. И трёх человек явно будет недостаточно, да и полномочиями должны будут наделены эти люди повыше чем у УК. Без подписи представителя жильцов не должны будут начинаться работы и приниматься...

8

Александр 433, Вы описали так много разных помещений в доме, да еще и балкон ("Двери: в коридор и на балкон..."). Вы о каком доме это? 
О стенах.
Ребята, ну какие обои под покраску в нашем доме!? Обои требуют аккуратного отношения. Вы знаете, что с ними будет, как только первая сволочь на них что-то нацарапает? А грязь? Она же с них так просто не отмоется. Да стоит протащить какую-то мебель и задеть эти обои и останетесь с ободранной стеной! Кроме того, если речь идет об обоях, как делают в некоторых офисах (ну не те же, что клеят в квартирах, Вы хотите использовать? Они проживут месяц в подъезде), то это те обои, которые пылят и вызывают страшенную аллергию, если не покрашены качественно, без пробелов , или если с них сдерут красочный слой, например, поцарапав случайно или намеренно.
Поэтому считаю, что все стены, если уж нельзя покрыть плиткой, то зачисить, выровнять и покрасить в какой-нибудь цвет, все-таки отличающийся от цвета сортира в КПЗ.
Теперь о плитке. На 1-х этажах эта плитка уже поотлетала кое-где, а полностью отлетит в скором времени. Ее надо менять.
На этажах линолеум, соглашусь. Ну учтите: та пластиковая плитка (это не совсем обычный линолеум), что у нас лежит уже столько лет - плитка-то качественная, просто живет слишком долго. Поэтому надо обязательно проследить, какой линолеум купят. Есть вполне приличный, офисный, стойкий к механическим воздействиям. И ни в коем случае не "под паркет", а то будет похоже на районную поликлинику в советском варианте. И конечно же нужен немаркий, лучше цвета грязи что ли, т.к. даже если нам удастся сделать ремонт, никто не заменит нам уборщиков, появляющихся на этажах не чаще, чем метеорит над Челябинском.
Есть у меня идея насчет косметического ремонта. Он ведь был у нас (хотя обещали капитальный, да еще и дом наш включили официально в программу капремонта подъездов). Так вот, гарантийный срок на косметический ремонт - 3 года (это официальные сведения; покопаюсь, найду в норм. документах - а м.б., кто подскажет, где это прописано?). Не организовать ли нам какую-нибудь комиссию, чтобы составили акт о состоянии после ремонта, которому нет 3-х лет? Так и деньги найдем на новый косметический ремонт.
И еще, коль речь зашла об уборке подъездов. Ну звоните почаще 670 21 30. Это тел., по которому какая-то девица передает начальству "Созидания" претензии по поводу уборки в подъездах. Я туда звоню регулярно. Действует ровно на одну уборку. Мне тут заявили, что никто, кроме меня, не жалуется. Надо что-то делать. Платим ведь за уборку всего подезда, с корридорами (их должны МЫТЬ РАЗ В МЕСЯЦ!!!). Может тогда не платить, потребовать, чтоб пересчитали оплату за комм.услуги, изъяв эту уборку?

Отредактировано enes (2013-02-23 23:56:39)

9

Вообще ENES мысль сказал дельную , толковую - про 3 года гарантии . Есть такой пункт наверняка - поэтому формально зацепиться можно и потянуть , а там как пойдёт . Только накануне капремонта его делать , смысла нет конечно .
Когда я был участником строительства домов для переселяемых из пятиэтажек , то неоднократно ходил с приёмной комиссией по всем квартирам , и не один раз , и видел как принимают квартиры , на что обращают внимание , за что цепляются . Для меня было нереальным откровением слова приёмщицы " Сергей , ты непредставляешь как потом нас жильцы по пятилетней гарантии долбают каждой поломкой или мелочью . И в суд подают , и выигрывают , и мы исправляем . Вот поэтому я по максимому всё стараюсь принимать как должно быть !" . Я такое проходил по нескольким домам на Бескудниковском бульваре .

10

Kombinator написал(а):

Вообще ENES мысль сказал дельную , толковую - про 3 года гарантии .

Что-то не могу найти, где про 3 года указано (а ведь где-то попадалось). Но вот есть п.3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей в последней редакции:
"Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе".

11

Полностью согласна с предложениями enes, самые реальные на данный момент. Нельзя нам обои, не тот контингент у нас. Плитку по низу - очень хочется, но не так, как делают у нас... Иначе она за год вся отвалится (если уж с пола поотлетала, что говорить про стены).
А вот за уборщиков хочу заступиться... Не знаю как у вас, но у нас во 2м подъезде парень полы моет на этажах регулярно и лесенка периодически моется (жаль перила не протирают). Да, не до дальних квартир моют, а те, что ближе к лифтам и лестнице. Но по идее жильцы и сами должны следить за чистотой, а то есть такие, кто и полы у квартиры своей не моет, еще и мусор по этажу разбрасывает.

12

Svetlana написал(а):

Не знаю как у вас, но у нас во 2м подъезде парень полы моет на этажах регулярно

А у нас во 2м (!!!) подъезде с пятницы по понедельник не подметали и даже не убирали мусор в лифте. А уж о том, чтобы помыть полы на этажах или пол лифте в углах оттереть и речи нет! Вы действительно о 2-м подъезде говорите или м.б. о 2-й секции, т.е. 3-4 подъезде?

13

Действительно о 2м подъезде. У моей квартиры раз в месяц точно чисто бывает, на лесенке - да бардак, но это спасибо соседям, которые ходят курить и кидают бычки на пол, а также которым влом мусор в мусоропровод выкинуть или донести до помойки... И что ждать от лифта в котором каждый день катаются алкаши и бомжи (мне интересно кто их пускает в подъезд)?... Да, на лесенках и в лифте хотелось бы, чтоб убирали чаще, по этажу - меня устраивает. Если сильно натоптано - протираю сама.
З.Ы. В выходные и праздники можно вообще не ждать уборки, они тоже видимо отдыхают.

14

Svetlana написал(а):

Да, на лесенках и в лифте хотелось бы, чтоб убирали чаще, по этажу - меня устраивает. Если сильно натоптано - протираю сама.
З.Ы. В выходные и праздники можно вообще не ждать уборки, они тоже видимо отдыхают.

"Хотелось бы ...". Мы ж за это платим! И хотелось бы получить ровно столько, за сколько платим.
Как-то летом удалось поговорить с одной уборщицей (тогда женщина убиралась), которая веником, похожим на голую палку, скоблила возле лифта. На вопрос, почему нет нормального веника и не моет раз в неделю возле лифта и мусоропровода, а раз в месяц - весь этаж, она мне сказала, что ей платят всего 4800 руб. (не знаю, за один подъезд или два), а по бумагам -  больше. А веников новых часто не выдают. Вот Вам и ответ, почему не убирают. Они, конечно, считают, что раз не доплачивают, то кое-как убирать - это нормально.

15

Про обои в подъезде согласен. Давайте расматривать плитку на пол. Плитку на стены до середины и выравнивание стен с нормальной покраской выше плитки (или вообще плитку до потолка). Но боюсь что лифтовую стену не обложить плиткой - металлическая стена и очень не ровная.
Заставить использовать нормальные материалы и нормальную плтику думаю возможно. Да и намек про гарантию должен подействовать.

Коридоры. Вот например фото моего. Кроме зеленого цвета и линолеума меня он устраивает. Лучше вряд ли сделать в наших условиях.
Пусть будет белый верх - ок. Низ покрасить приятной краской а не зеленью. Поменять линолеум на новый с не марким рисунком и высокой прочности (кстати у нас не такой большой трафик в общих коридорах - не сравнить с овисами и всчкими присутственными местами.)
И конечно нормальное освещение - а то в некоторых коридорах дома как в катакомбах
http://s3.uploads.ru/t/0m9ld.jpg

На счет уборки - а что у нас мытье полов по нормативу раз в месяц? Вы уверены? Это смешно.

16

Нет, ну что Вы тут гадаете - должны мыть-не должны! Почитайте официальные бумажки, размещенные на стендах в подъездах! Я ничего не выдумываю, все мои требования исключительно из этих документов со стендов.
Уборка - серьезное ежедневное тестирование "Созидания" (тестирование с очень плохими результатами). А мы на это не обращаем внимания - это неправильно! Или вы думаете, что после ремонта ничего и мыть не надо будет? И не забывайте, что одновременно с "ЗА" за ремонт большинство (понятно, что из дипломатических соображений) ответило "ЗА" за продление работы "Созидания". и если вдруг окажется. что за ремонт 2/3 голосов мы не добрали, то за "Созидание" половина будет заведомо.
А у нас сейчас получается, что мы как бы махнули рукой на чистоту в доме, т.к. считаем, что после ремонта и так будет хорошо. Ну прям как в старом анекдоте про цыганскую семью: этих детей вымыть или новых нарожать?

И еще хочу сказать о 1-м этаже. Не заню, как в других секциях, а во 2-м подъезде не только плитку надо менять на полу, но и ступени восстановить. Они все "обгрызанные". А стены надо не просто выравнивать, эту всю многолетнюю краску-штукатурку надо удалять, иначе обвалится все вместе с новой плиткой.
И еще о пандусах. Пандусы очень опасны. Сразу, как только их установили, при мне пожилой человек упал, споткнувшись о него во 2-м подъезде. Счастье, что не ударился головой об эту железку.
Пандусы нужны, безусловно. Но нужны такие, которые откидываются на стену и опускаются тогда, когда ими пользуются. Причем откинутые к стене пандусы должны закрепляться, чтобы кто-нибудь его на себя случайно не опрокинул. Нам нужны именно такие пандусы, т.к. сейчас они - опасность для пожилых, маленьких и не очень трезвых (не зарекаемся!).

Отредактировано enes (2013-02-28 14:51:31)

17

enes написал(а):

И еще, коль речь зашла об уборке подъездов. Ну звоните почаще 670 21 30. Это тел., по которому какая-то девица передает начальству "Созидания" претензии по поводу уборки в подъездах. Я туда звоню регулярно. Действует ровно на одну уборку. Мне тут заявили, что никто, кроме меня, не жалуется. Надо что-то делать. Платим ведь за уборку всего подезда, с корридорами (их должны МЫТЬ РАЗ В МЕСЯЦ!!!). Может тогда не платить, потребовать, чтоб пересчитали оплату за комм.услуги, изъяв эту уборку?

Я вас не понял на счет уборки. Вы же сами писали что раз в месяц должны мыть. Я честно говоря думал что по норме это делают каждый день и без вариантов. А раз в месяц это смешно.
С пандусами согласен - нет ничего проще. (я бы вообще переделал плиты пола в этом подъеде да это наверно нереально заставить сделать).
Вот пример такого откидывающегося пандуса. Фиксатор в виде обычной зажелки с ручкой удерживает его у стены. Видел такие даже с замочками, но это уже лишнее - ключи только у тех кто с колясками.
Хотя если народ будет их просать в открытом положении и не складывать за собой или же кто то ради прикола опускать, то придется и замочек вешать.
http://s2.uploads.ru/t/iDVMZ.png
http://s2.uploads.ru/t/6POca.jpg

18

Супер!

А по поводу уборки см. Постановление Правительства Москвы № 465-ПП "О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда", например, на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы: https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=106927. Ссылку здесь на форуме лучше не активировать, а скопировать.
Это постановление действует. В нем в приложении 1 к приложению 8 (именно так!) все нормативы по уборке приведены. Да еще  много чего хорошего понаписано.

Отредактировано enes (2013-02-28 23:46:55)

19

А мне нужно отремонтировать свою старую комнатную лестницу. Хотя бы как-то чуточку ее усовершенствовать. Что можете посоветовать?

20

kleopatr написал(а):

А мне нужно отремонтировать свою старую комнатную лестницу. Хотя бы как-то чуточку ее усовершенствовать. Что можете посоветовать?

Если это у вас деревянная лестница, то ее можно легче всего отремонтировать, украсить и усовершенствовать. Вы можете заменить старые доски на новые, а также предварительно нанести лак на них. Можно добавить какое-то украшение из цветов. Также можно заменить старые перила на новые, используя другой цвет для разнообразия.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2015/12/derevyannye-lestnicy-na-vtoroy-etazh-6.jpg

21

Вырубите этих ботов, достали уже. Куда у него лестница, со шкафа на антресоль?


Вы здесь » Форум дома Волгоградский проспект д1с1 » Общие вопросы по косметическому ремонту » Как вы видите косметический ремонт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно